Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Mantenimiento de Paraderos del...

Adquisición de Maquinarias para el Mantenimiento de Paraderos del Servicio de Transporte Especial de Competencia de la Subdirección de Servicios de Transporte Especial y Servicios Complementarios

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 11/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a SOLUCIONES ESPECIALES S.A.C. por S/ 127,540.00 el 07/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-206330-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 266,190.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS PARA EL MANTENIMIENTO DE PARADEROS DEL SERVICIO DE TRANSPORTE ESPECIAL DE COMPETENCIA DE LA SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTE ESPECIAL Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS

LP-ABR-2-2025-ATU-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ESPECIALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 127,540.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 266,190.00 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°040-2025-ATU/GG-OA
Monto
Soles 127,540,00
Duración
17 días
04/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 96 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444