Licitaciones Perú
Compra de Dos Ambulancias Rurales Tipo I, con Destino a los...

Adquisición de Dos Ambulancias Rurales Tipo I, con Destino a los Establecimientos de Salud de Vichayal, Tamarindo - Paita -sub Región Luciano Catillo Colonna

Gobierno Regional de Piura-salud 02/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-DSP-I-CS-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a CORPORACION PERUANA JADIRSA S.A.C. por S/ 540,000.00 el 13/02/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-DSP-I-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-574749
Contratado — proceso cerrado
S/ 544,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de dos ambulancias Rurales Tipo I, con destino a los Establecimientos de Salud de Vichayal, Tamarindo - Paita -Sub Región Luciano Catillo Colonna

LP-SM-3-2019-DSP-I-CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
10/03/2020
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA JADIRSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 544,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-DIRESA PIURA
Monto
Soles 540,000,00
10/03/2020 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
REQUE MILLONES JOSE EMILIANO
Ver historial
UNIDADES MOVILES Y EQUIPOS ESPECIALIZADOS PERU E.I.R.L.- UNIMEQ PERU E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423