Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervision de la Formulación de Estudio de Pre...

Contratacion por Paquete Servicio de Consultoria para la Supervision de la Formulación de Estudio de Pre Inversión y Expediente Tecnico: ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Infraestructura Deportiva en los Distritos de Suyo, Paimas y Montero de la Provincia de Ayabaca Departamento de Piura¿ ¿mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Infraestructura Deportiva en los Distritos de Sapillica, Jilili, Sicchez y Lagunas de la Provincia de Ayabaca del Departamento de Piura

La licitación CP-SM-20-2024-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO MONTERO por S/ 920,000.00 el 11/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10552-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,411.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION POR PAQUETE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA FORMULACIÓN DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN Y EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN LOS DISTRITOS DE SUYO, PAIMAS Y MONTERO DE LA PROVINCIA DE AYABACA DEPARTAMENTO DE PIURA¿ ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN LOS DISTRITOS DE SAPILLICA, JILILI, SICCHEZ Y LAGUNAS DE LA PROVINCIA DE AYABACA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-20-2024-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
28/07/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTERO
Monto adjudicado
S/ 920,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 920,411.80 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 920,000,00
Duración
151 días
27/02/2025 → 28/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MONTERO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 814 427
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA