Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento del Laboratorio de Biologia Acuatica -...

Adquisicion del Equipamiento del Laboratorio de Biologia Acuatica - DPTO. ACAD. de Biologia, Microbiologia y Biotecnología de la Uns

Universidad Nacional del Santa 29/08/2018 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CORPORACION HALLIBUR S.A.C. por S/ 591,250.00 el 11/10/2018. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1900-35
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,172,662.97
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL EQUIPAMIENTO DEL LABORATORIO DE BIOLOGIA ACUATICA - DPTO. ACAD. DE BIOLOGIA, MICROBIOLOGIA Y BIOTECNOLOGÍA DE LA UNS

LP-SM-7-2018-UNS-1
Publicado
29/08/2018
Inicio contrato
23/11/2018
Fin contrato
11/01/2019
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 591,250.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,662.97 Se adjudicó 49,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
035-2018-UNS-DAL
Monto
Soles 236,250,00
23/11/2018 → 11/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
DALSE S.A.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 578 724
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
JEM BIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 336 403
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
CORPORACION HALLIBUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA