Licitaciones Perú
Provisión de Una Plataforma de Comunicación de Red de Area Local...

Provisión de Una Plataforma de Comunicación de Red de Area Local (lan) para la Sunat

La licitación LP-SM-9-2018-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 8,063,832.56 el 04/03/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 26,906,971.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE UNA PLATAFORMA DE COMUNICACIÓN DE RED DE AREA LOCAL (LAN) PARA LA SUNAT

LP-SM-9-2018-SUNAT-8B1200-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
28/03/2019
Fin contrato
01/04/2024
Adjudicación
04/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 8,063,832.56
23 postores presentados Valor referencial S/ 26,906,971.86 Se adjudicó 70,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-110 y 111
Monto
Soles 8,063,832,56
28/03/2019 → 01/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO ITIFAD
Ver historial
CONSORCIO CONSULTING KNOWLEDGE SISTEM SAC - INGRAM MICRO SAC
Ver historial
CONSORCIO CONVEXUS COMUNICACIONES REDES Y SISTEMAS SAC - SYSTEM SUPPORT SERVICES SA - ENGEREDE PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO SUNAT-TIC
Ver historial
EMTEC PERU S.A
Ver historial
CURARAY NETWORK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CURARAYNET S.A.C.
Ver historial
GOALS S.A.
Ver historial
INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
SPEEDNET TELECOMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
POOL DATA S.A.C.
Ver historial
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
CIMACOM VOICE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966