Licitaciones Perú
Compra de Lámparas y Luminarias para las Oficinas de la...

Adquisición de Lámparas y Luminarias para las Oficinas de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 11/09/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ILUMINACIONES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IDELSUR S.A.C. por S/ 199,447.00 el 20/10/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150418
Contratado — proceso cerrado
S/ 357,678.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÁMPARAS Y LUMINARIAS PARA LAS OFICINAS DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-ABR-2-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ILUMINACIONES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IDELSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,447.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 357,678.60 Se adjudicó 44,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2025
Monto
Soles 199,447,00
Duración
14 días
07/11/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 189 248
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 199 447

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300