Licitaciones Perú
Compra de Una Solucion Integral de Equipos de Seguridad, Equipos...

Adquisicion de Una Solucion Integral de Equipos de Seguridad, Equipos de Comunicacion, Servidores y Solucion de Respaldo para los Sistemas Informaticos Que Son Brindados por el Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 24/05/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a J EVANS Y ASOCIADOS SAC por S/ 7,017,900.00 el 27/07/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-11-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,708,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA SOLUCION INTEGRAL DE EQUIPOS DE SEGURIDAD, EQUIPOS DE COMUNICACION, SERVIDORES Y SOLUCION DE RESPALDO PARA LOS SISTEMAS INFORMATICOS QUE SON BRINDADOS POR EL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO

LP-SM-3-2021-MIDAGRI-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
14/08/2021
Fin contrato
08/11/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J EVANS Y ASOCIADOS SAC
Monto adjudicado
S/ 7,017,900.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,708,100.00 Se adjudicó 27,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO
Monto
Soles 1,849,000,00
Duración
86 días
14/08/2021 → 08/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-24 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 3 445 046
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112