Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs y...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs y Agregado H67 para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica del I.e.s.t.p. Luis E. Valcárcel, Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua¿

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 16/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A. por S/ 1,603,898.48 el 26/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150908
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,658,133.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO FC=210 KG/CM2 CON CEMENTO TIPO HS Y AGREGADO H67 PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL I.E.S.T.P. LUIS E. VALCÁRCEL, DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿

LP-ABR-2-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,603,898.48
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,658,133.84 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 1,603,898,48
Duración
239 días
23/10/2025 → 19/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

53 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 5 887 199
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871