Licitaciones Perú
Obra: Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio...

Contratación de Ejecución de Obra del Componente I del Proyecto: "mejoramiento del Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr, en el Marco de Ampliación de Cobertura del Pela, en el Corredor Educativo Sector Lamas, Jurisdicción de la Ugel Lamas - Región San Martín".

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 01/04/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MARAÑÓN por S/ 4,872,320.28 el 04/06/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525379
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,413,689.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA DEL COMPONENTE I DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL II CICLO DE LA EBR, EN EL MARCO DE AMPLIACIÓN DE COBERTURA DEL PELA, EN EL CORREDOR EDUCATIVO SECTOR LAMAS, JURISDICCIÓN DE LA UGEL LAMAS - REGIÓN SAN MARTÍN".

LP-SM-1-2019-GRSM/CS-1
Publicado
01/04/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
20/03/2020
Adjudicación
04/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAÑÓN
Monto adjudicado
S/ 4,872,320.28
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,413,689.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-GRSM/GGR
Monto
Soles 4,872,320,28
24/07/2019 → 20/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-20 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO PALMICHE
Ver historial
CONSORCIO MARAÑÓN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 11 985 291
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 430 514
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA K & B S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 84 498
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100