Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en los Sectores 176, 177 y 178 del Distrito de Ate - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 16/05/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO AGUA SEGURA por S/ 560,000.00 el 19/06/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-174340-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 747,570.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LOS SECTORES 176, 177 Y 178 DEL DISTRITO DE ATE - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-4-2019-PASLC-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
19/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA SEGURA
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 747,570.68 Se adjudicó 25,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019-VIVIENDA/VMCS/PASLC
Monto
Soles 560,000,00
19/07/2019 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO AGUA SEGURA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ATE -PACCHA.TRATAMIENTO-
Ver historial
CONSORCIO ATE -CORPORACION.WILFREDO-
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
QUIÑONES SRL
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
INNOVACION, DISEÑO Y CONSTRUCCION 2MM SOCIEDD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ PAREDES ZORAIDA ENA
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
TECAMB S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555