Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en el Anexo de Villa Real del Distrito de Acostambo de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿ Cui N° 2605688.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 06/02/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO CORI por S/ 529,350.01 el 23/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186896
Contratado — proceso cerrado
S/ 529,350.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ANEXO DE VILLA REAL DEL DISTRITO DE ACOSTAMBO DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CUI N° 2605688.

LP-ABR-4-2026-MPT/CS-1
Publicado
06/02/2026
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORI
Monto adjudicado
S/ 529,350.01
10 postores presentados Valor referencial S/ 529,350.01

Contrato

Título
29-2026-MPT/OGAF-OA
Monto
Soles 529,350,01
Duración
72 días
20/03/2026 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CORI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 529 350
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA