Licitaciones Perú
Mantenimiento de Parque Biosaludable Sector 4 (entre las Calles 31,...

Mantenimiento del Parque Biosaludable Sector 4 (entre las Calles 31, 115,32 y 123) de la H.u.p. Paseo del Mar del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa ¿ Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 29/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-86-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE BIOSALUDABLE por S/ 765,500.00 el 15/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-86-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182250
Contratado — proceso cerrado
S/ 765,590.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL PARQUE BIOSALUDABLE SECTOR 4 (ENTRE LAS CALLES 31, 115,32 Y 123) DE LA H.U.P. PASEO DEL MAR DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-86-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE BIOSALUDABLE
Monto adjudicado
S/ 765,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 765,590.05 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 765,500,00
Duración
75 días
28/01/2026 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 765 500
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 823 470
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289