Licitaciones Perú
Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr y Pension Ley 26790

Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Sctr y Pension Ley 26790

Ministerio Publico 25/10/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 187,362.07 el 10/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-26-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,133.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO SCTR Y PENSION LEY 26790

CP-SM-8-2018-MPFN-1
Publicado
25/10/2018
Inicio contrato
11/01/2019
Fin contrato
10/01/2020
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 187,362.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 780,133.89 Se adjudicó 76,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 187,362,07
11/01/2019 → 10/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-11-23 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555