Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicacion Lan para el Ana

Adquisicion de Equipos de Comunicacion Lan para el Ana

Autoridad Nacional del Agua 25/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A. - ICHI BAN SYSTEMS S.A.C. por S/ 962,000.00 el 02/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200266-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 980,182.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE COMUNICACION LAN PARA EL ANA

LP-SM-1-2019-ANA-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
31/12/2019
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
02/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A. - ICHI BAN SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 962,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 980,182.40 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
062-2019-ANA
Monto
Soles 962,000,00
31/12/2019 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO BUSINESS TECHNOLOGY S.A. - ICHI BAN SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
PANA BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
JAUS CLUSTER CREATIVO SAC
Ver historial
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIMA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA