Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de 15 M3, con Cargo Al Ioarr:...

Adquisición del Camión Compactador de 15 M3, con Cargo Al Ioarr: "adquisicion de Camion Compactador, Camion Cisterna, Camion Baranda y Minicargador, Ademas de Otros Activos en El(la) Gerencia de Servicios Publicos y Medio Ambiente en la Localidad de Sayan, Distrito de Sayan, Provincia de Huaura, Dep

Municipalidad Distrital de Sayan 01/09/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sayan fue adjudicada a CONSORCIO COINPRO - JPC MOTORS por S/ 559,000.00 el 23/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1388-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 528,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL CAMIÓN COMPACTADOR DE 15 M3, CON CARGO AL IOARR: "ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CAMION CISTERNA, CAMION BARANDA Y MINICARGADOR, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) GERENCIA DE SERVICIOS PUBLICOS Y MEDIO AMBIENTE EN LA LOCALIDAD DE SAYAN, DISTRITO DE SAYAN, PROVINCIA DE HUAURA, DEP

LP-SM-1-2023-CS/MDS-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
23/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COINPRO - JPC MOTORS
Monto adjudicado
S/ 559,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 528,000.00 Se adjudicó 5,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2023-GAYF/MDS
Monto
Soles 559,000,00
Duración
29 días
28/11/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO COINPRO - JPC MOTORS ★ Ganador
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sayan acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 3 176 448en disputa
39,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sayan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GRAU NO 258 SAYAN HUAURA
Teléfono
2371374