Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, Deshonestidad y...

Servicio de Seguros Patrimoniales Multiriesgo, Deshonestidad y Vehicular para el Pncvfs

La licitación CP-SM-2-2021-AURORA-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 171,343.53 el 02/07/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-AURORA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200177-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,990.62
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES MULTIRIESGO, DESHONESTIDAD Y VEHICULAR PARA EL PNCVFS

CP-SM-2-2021-AURORA-1
Publicado
19/04/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
17/12/2022
Adjudicación
02/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 171,343.53
4 postores presentados Valor referencial S/ 401,990.62 Se adjudicó 57,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2021-AURORA
Monto
Soles 171,343,53
Duración
480 días
24/08/2021 → 17/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260