Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Herramientas Colaborativas con Google...

Contratacion del Servicio de Mensajeria y Herramientas Colaborativas con Google Workspace Enterprise

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 29/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 2,487,728.63 el 19/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146639
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,202,671.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA Y HERRAMIENTAS COLABORATIVAS CON GOOGLE WORKSPACE ENTERPRISE

CP SER-SM-1-2025-SUNAFIL-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,487,728.63
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,202,671.65 Se adjudicó 12,9% por encima del referencial

Contrato

Título
30-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Soles 2,487,728,63
Duración
729 días
01/01/2026 → 31/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 34 728 045
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 274 000
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 535 000
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000