Licitaciones Perú
Compra de Un Mamografo Digital 3d para el Departamento de...

Adquisicion de Un Mamografo Digital 3d para el Departamento de Diagnostico por Imagenes del Hospital de la Amistad Peru Corea Santa Rosa Ii-2 Piura

La licitación LP-SM-1-2019-HAPC SR II-2-1 de Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura fue adjudicada a INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC por S/ 1,149,777.00 el 06/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HAPC SR II-2-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564627
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,199,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN MAMOGRAFO DIGITAL 3D PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMAGENES DEL HOSPITAL DE LA AMISTAD PERU COREA SANTA ROSA II-2 PIURA

LP-SM-1-2019-HAPC SR II-2-1
Publicado
27/09/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
06/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERNATIONAL DIAGNOSTIC IMAGING SAC
Monto adjudicado
S/ 1,149,777.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,199,999.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
84-2019
Monto
Soles 1,149,777,00
24/12/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (6)

24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 3 993 863
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 2 294 000
Ver historial
103 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 12 032 869

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 281 401en disputa
4,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-hospital de Apoyo I Santa Rosa Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CHULUCANAS NO. S/N A H SAN MARTIN PIURA VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073 - 361509