Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable Desague- Redes Distribuicion Conexiones Domiciliarias y Planta de Tratamiento de Aguas Residuales Localidad Crucero, Distrito de Crucero - Carabaya - Puno, Cui 2142933

Municipalidad Distrital de Crucero La Libertad 23/02/2026
Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1683-4
Abierto — puedes participar
S/ 356,093.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE DESAGUE- REDES DISTRIBUICION CONEXIONES DOMICILIARIAS Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES LOCALIDAD CRUCERO, DISTRITO DE CRUCERO - CARABAYA - PUNO, CUI 2142933

CP-ABR-1-2026-MDC/CS-1
Publicado
23/02/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Crucero acumula 7 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 474 455en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Crucero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA LA LIBERTAD Nº 104 - CRUCERO CRUCERO CARABAYA
Teléfono
951302566