Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para Abastecer el...

Contratación de Suministro de Bienes para la Adquisicion de Leche Evaporada Entera X 410 Gr para Abastecer el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Huarmaca, Distrito de Huarmaca, Provincia de Huancabamba, Region Piura, Periodo Enero a Diciembre del Año 2024.

Municipalidad Distrital de Huarmaca 28/12/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C. por S/ 635,568.35 el 01/02/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1607-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,225.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GR PARA ABASTECER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUARMACA, DISTRITO DE HUARMACA, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, REGION PIURA, PERIODO ENERO A DICIEMBRE DEL AÑO 2024.

LP-SM-1-2023-MDH-CS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
30/12/2024
Adjudicación
01/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAEN DISTRIBUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 635,568.35
5 postores presentados Valor referencial S/ 643,225.80 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2024-MDH/GM
Monto
Soles 635,568,35
Duración
320 días
14/02/2024 → 30/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-16 · PDF
Ver documento

Postores (5)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106