Licitaciones Perú
Compra de Motor de Cámara de Refrigeración del Sistema de Frio...

Adquisición de Motor de Cámara de Refrigeración del Sistema de Frio para Cámara de Bovinos, Accesorios y Suministros para el Matadero Municipal de la Sub Gerencia de Servicios Municipales.

Municipalidad Distrital de Pichanaki 16/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CAMALES PERUANOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMALES PERUANOS S.R.L. por S/ 62,946.00 el 04/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1115-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,963.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOR DE CÁMARA DE REFRIGERACIÓN DEL SISTEMA DE FRIO PARA CÁMARA DE BOVINOS, ACCESORIOS Y SUMINISTROS PARA EL MATADERO MUNICIPAL DE LA SUB GERENCIA DE SERVICIOS MUNICIPALES.

LP-ABR-2-2025-MDP/C-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
07/09/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAMALES PERUANOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CAMALES PERUANOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,946.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 63,963.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 010-2025-OAF/MDP
Monto
Soles 62,946,00
Duración
4 días
03/09/2025 → 07/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 106 000
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 62 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145