Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial y Primaria en la I.E....

Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial y Primaria en la I.E. N14798 - Blanca Susana Franco de Valdiviezo del Aa.hh. Nuevo Porvenir, Distrito de Bellavista, Provincia de Sullana, Departamento de Piura.

La licitación LP-SM-1-2018-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO BELLAVISTA por S/ 7,132,188.20 el 20/09/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471754
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,166,018.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL Y PRIMARIA EN LA I.E. N14798 - BLANCA SUSANA FRANCO DE VALDIVIEZO DEL AA.HH. NUEVO PORVENIR, DISTRITO DE BELLAVISTA, PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-SM-1-2018-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
05/10/2018
Fin contrato
03/04/2019
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELLAVISTA
Monto adjudicado
S/ 7,132,188.20
27 postores presentados Valor referencial S/ 7,166,018.31 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
76
Monto
Soles 7,132,188,20
05/10/2018 → 03/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO BELLAVISTA ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE TRANSPORTES SAN GABRIEL EIRL
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
SACCA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PEREZ Y CASTRO INGS. S. CIVIL DE R. L
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 216 785
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MULTISERVICIOS MASTER SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES CASTIRUG E.I.R.L.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCR CORPORACION COMERCIAL S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA