Licitaciones Perú
Servicio de Fabricación, Instalación y Montaje de Estructuras...

Contratacion del Servicio de Fabricación, Instalación y Montaje de Estructuras Metálicas con Cobertura en Aluzinc, Teja Andina, Cerramientos con Malla Olímpica y Policarbonato Alveolar, Canaletas de Drenaje Pluvial y Pintado ¿ a Todo Costo para la Meta (111)

Municipalidad Distrital de Livitaca 27/11/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CORPORACION CRIXALIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 453,570.00 el 15/12/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174088
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,638.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FABRICACIÓN, INSTALACIÓN Y MONTAJE DE ESTRUCTURAS METÁLICAS CON COBERTURA EN ALUZINC, TEJA ANDINA, CERRAMIENTOS CON MALLA OLÍMPICA Y POLICARBONATO ALVEOLAR, CANALETAS DE DRENAJE PLUVIAL Y PINTADO ¿ A TODO COSTO PARA LA META (111)

CP-ABR-5-2025-MDL/CH-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CRIXALIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 453,570.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 441,638.99 Se adjudicó 2,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MDL
Monto
Soles 453,570,00
Duración
50 días
20/01/2026 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 275 900
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 163 700
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 453 570
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS