Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada con...

Adquisicion de Hojuelas de Avena y Quinua Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales para el Programa de Vaso de Leche Año Fiscal 2024

Municipalidad Provincial de Huamanga 02/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS SANTA ROSA DE LIMA S.R.L. por S/ 438,316.75 el 09/10/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1047499
Contratado — proceso cerrado
S/ 650,405.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA Y QUINUA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE AÑO FISCAL 2024

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
07/11/2024
Fin contrato
10/12/2024
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS SANTA ROSA DE LIMA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 438,316.75
14 postores presentados Valor referencial S/ 650,405.50 Se adjudicó 32,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
242-2024-MPH/GM
Monto
Soles 438,316,75
Duración
33 días
07/11/2024 → 10/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-09-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 857
Ver historial
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
PERUVIAN FIELD S.A.C.
Ver historial
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 336 803
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0