Licitaciones Perú
Compra de Ascensor Publico y Ascensor Montacamillas Segun...

Adquisicion de Ascensor Publico y Ascensor Montacamillas Segun Especifcaciones Tecnicas para la Meta Optimizar la Capacidad de Respuesta en el Hospital San Juan de Dios de Ayaviri ¿ Puno, Cabecera de Red, para Levantamiento de Observaciones y Puesta en Funcionamiento Distrito Ayaviri ¿ Melgar ¿ Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central 29/12/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-54-2023-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a HI-TECH COMPANY S.A.C. por S/ 530,000.00 el 22/02/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-54-2023-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-49-902
Contratado — proceso cerrado
S/ 678,953.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ASCENSOR PUBLICO Y ASCENSOR MONTACAMILLAS SEGUN ESPECIFCACIONES TECNICAS PARA LA META OPTIMIZAR LA CAPACIDAD DE RESPUESTA EN EL HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS DE AYAVIRI ¿ PUNO, CABECERA DE RED, PARA LEVANTAMIENTO DE OBSERVACIONES Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DISTRITO AYAVIRI ¿ MELGAR ¿ PUNO

LP-SM-54-2023-CS/GR PUNO-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
24/07/2024
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HI-TECH COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 678,953.34 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°09-2024LP-GR PUNO
Monto
Soles 530,000,00
Duración
120 días
26/03/2024 → 24/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCENSORES JY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASCENSORES JY S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 4 510 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517