Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución Del: Mantenimiento de la Infraestructura...

Contratación del Servicio para la Ejecución Del: Mantenimiento de la Infraestructura del Parque de la Exposición y el Arte el Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 08/09/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSTRUCTORA NISSI S.A.C. por S/ 1,010,000.00 el 18/10/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-278-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,017,415.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DEL: MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PARQUE DE LA EXPOSICIÓN Y EL ARTE EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-8-2023-MDNCH/CS-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
01/01/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA NISSI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,010,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,017,415.53 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0326-2023-SGLYCP-MDNCH;
Monto
Soles 1,010,000,00
Duración
59 días
03/11/2023 → 01/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-05 · PDF
Ver documento

Postores (16)

J.C.S. GROUP E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 750 000
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
CONSTRUCTORA OLRAC S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289