Licitaciones Perú
Alquiler de Camion Grua con Elevador para la Mdv

Servicio de Alquiler de Camion Grua con Elevador para la Mdv

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 29/10/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a HERNANDEZ PANDURO ENIBETH KARENT por S/ 210,000.00 el 19/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-747-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION GRUA CON ELEVADOR PARA LA MDV

CP-ABR-8-2025-CS-MDV-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
27/11/2025
Fin contrato
27/11/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERNANDEZ PANDURO ENIBETH KARENT
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
19443-2025
Monto
Soles 210,000,00
Duración
365 días
27/11/2025 → 27/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 477 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400