Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Creacion Electrificación Rural en las...

Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto: Creacion Electrificación Rural en las Localidades de los Distritos de Alto Nanay, Iquitos y Punchana Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto

La licitación LP-SM-11-2023-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO IQUINAY por S/ 67,797,251.26 el 23/04/2024. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2023-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-956008
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,889,729.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CREACION ELECTRIFICACIÓN RURAL EN LAS LOCALIDADES DE LOS DISTRITOS DE ALTO NANAY, IQUITOS Y PUNCHANA DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-11-2023-MINEM/DGER-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
31/05/2024
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
23/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IQUINAY
Monto adjudicado
S/ 67,797,251.26
69 postores presentados Valor referencial S/ 88,889,729.42 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 67,797,251,26
Duración
518 días
31/05/2024 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-01 · PDF
Ver documento
RAR
2024-03-07 · RAR
Ver documento
PDF
2024-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO ALTO NANAY ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO ADC
Ver historial
CONSORCIO FOTOVOLTAICO SELVA IQUITOS
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA AZUL
Ver historial
CONSORCIO IQUINAY ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FARADAY
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
RACE CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
GRUPO VANA CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES CALIXTO S.R.L.
Ver historial
CHINA MACHINERY ENGINEERING CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 918 075
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 933 252
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187