Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Local Comunal de Usos...

Ejecucion de Obra ¿mejoramiento del Servicio de Local Comunal de Usos Múltiples en el Centro Poblado Alto Andino del Distrito de Acoria ¿ Provincia de Huancavelica ¿ Departamento de Huancavelica¿ con Cui N°: 2570904

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 23/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO ANDINO por S/ 491,808.59 el 14/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150612
Contratado — proceso cerrado
S/ 491,808.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LOCAL COMUNAL DE USOS MÚLTIPLES EN EL CENTRO POBLADO ALTO ANDINO DEL DISTRITO DE ACORIA ¿ PROVINCIA DE HUANCAVELICA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI N°: 2570904

LP-ABR-3-2025-MDA/CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
03/02/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDINO
Monto adjudicado
S/ 491,808.59
9 postores presentados Valor referencial S/ 491,808.59

Contrato

Título
052-2025-MDA
Monto
Soles 491,808,59
Duración
89 días
06/11/2025 → 03/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ANDINO ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 14 958 979
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA