Licitaciones Perú
Servicio de Inventario Fisico Valorizado de los Bienes Muebles...

Contratacion del Servicio de Inventario Fisico Valorizado de los Bienes Muebles Patrimoniales del Ministerio de Educacion 31.12.2021, Correspondiente a las Unidades Ejecutoras 024, 026 y 116

Ministerio de Educacion 04/06/2021 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a CONSORCIO ALFREDO O. REJAS UNTIVEROS - SKU CONTROL S.A.C. por S/ 530,000.00 el 13/08/2021. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-14-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,923.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INVENTARIO FISICO VALORIZADO DE LOS BIENES MUEBLES PATRIMONIALES DEL MINISTERIO DE EDUCACION 31.12.2021, CORRESPONDIENTE A LAS UNIDADES EJECUTORAS 024, 026 Y 116

CP-SM-3-2021-MINEDU/UE 024-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
18/09/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
13/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALFREDO O. REJAS UNTIVEROS - SKU CONTROL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 530,000.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 627,923.19 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 33-2021
Monto
Soles 530,000,00
Duración
193 días
18/09/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 065 072
CONSORCIO ALFREDO O. REJAS UNTIVEROS - SKU CONTROL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATINO INGENIEROS SAC - P S GROWTH BUSINES CONSULTING SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 331 990
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
LEMC S.R.L.
Ver historial
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial
DESARROLLOS TECNICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
FERNANDEZ & VEGA CONSULTORES EMPRESARIALES S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 30 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 061 300
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 225 000
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCA SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOGÍSTICA GAIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 168 500
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800