Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Autoridad Administrativa del Agua X Mantaro, Administración Local de Agua Mantaro y Secretaria Técnica de Consejo de Recursos Hídricos Cuenca Interregional Mantaro

Autoridad Nacional del Agua Lima 25/07/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a BRONTO SECURITY AND TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 204,192.00 el 15/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200266-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 235,682.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede de la Autoridad Administrativa del Agua X Mantaro, Administración Local de Agua Mantaro y Secretaria Técnica de Consejo de Recursos Hídricos Cuenca Interregional Mantaro

CP-ABR-7-2025-ANA-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
11/09/2027
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRONTO SECURITY AND TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 204,192.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 235,682.04 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2025-ANA-OA
Monto
Soles 204,192,00
Duración
729 días
12/09/2025 → 11/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 102 580
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA