Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración...

Contratacion para la Ejecucion de Obra "mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en el Parque Armando Arellano en el Barrio el Volante Distrito de el Alto de la Provincia de Talara del Departamento de Piura Cui N 2594724"

Municipalidad Distrital de el Alto 30/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDEA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de el Alto fue adjudicada a SERVICIOS COMERCIALES MERINO E.I.R.L. por S/ 1,602,840.96 el 14/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDEA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156064
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,602,840.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN EL PARQUE ARMANDO ARELLANO EN EL BARRIO EL VOLANTE DISTRITO DE EL ALTO DE LA PROVINCIA DE TALARA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA CUI N 2594724"

LP-ABR-2-2025-MDEA/CS.-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS COMERCIALES MERINO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,602,840.96
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,602,840.96

Contrato

Título
012-2025
Monto
Soles 1,602,840,96
Duración
120 días
10/11/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 602 841

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Alto acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Alto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - EL ALTO EL ALTO TALARA