Licitaciones Perú
Contratación para el Servicio de Internet Dedicado, Red Privada...

Contratación para el Servicio de Internet Dedicado, Red Privada Virtual y Telefonía Fija para la Sede del Gobierno Regional de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 26/12/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 649,604.71 el 03/06/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-36-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO, RED PRIVADA VIRTUAL Y TELEFONÍA FIJA PARA LA SEDE DEL GOBIERNO REGIONAL DE CAJAMARCA

CP-SM-3-2019-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
01/07/2020
Fin contrato
20/06/2022
Adjudicación
03/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 649,604.71
7 postores presentados Valor referencial S/ 892,080.00 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 649,604,71
01/07/2020 → 20/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-03-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (7)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
PENTA CORE S.A.C.
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000