Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institucion Educativa No...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institucion Educativa No 33327 de Nivel Primario de Cushi Distrito de San Rafael- Provincia de Ambo - Departamento de Huanuco

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 03/11/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO MAX PEDRO por S/ 5,614,775.75 el 09/12/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-966-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,620,396.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCION EDUCATIVA No 33327 DE NIVEL PRIMARIO DE CUSHI DISTRITO DE SAN RAFAEL- PROVINCIA DE AMBO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-SM-2-2021-MDSR/CS-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
03/01/2022
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAX PEDRO
Monto adjudicado
S/ 5,614,775.75
13 postores presentados Valor referencial S/ 5,620,396.15 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 001-2021-MDSR/GM
Monto
Soles 5,614,775,75
Duración
179 días
03/01/2022 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MAX PEDRO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO