Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formacion Profesional en Ingenieria Agronoma...

Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional en Ingenieria Agronoma de la Facultad de Ingenieria de la Universidad Nacional del Santa, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash

Universidad Nacional del Santa 30/12/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-UNS-1 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a CONSORCIO AGRONOMIA por S/ 10,084,000.00 el 12/02/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-UNS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1900-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,084,365.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN INGENIERIA AGRONOMA DE LA FACULTAD DE INGENIERIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-5-2020-UNS-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
12/03/2021
Fin contrato
07/11/2021
Adjudicación
12/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGRONOMIA
Monto adjudicado
S/ 10,084,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 10,084,365.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-UNS-DAL
Monto
Soles 10,084,000,00
Duración
240 días
12/03/2021 → 07/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SALDAñA S.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AGRONOMIA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 461 501
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 654 635
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 440 711
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES BRIANNA BL S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAJA EDIFICA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA