Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratación para la Ejecución de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente Carrozable Tres Cantarillas del Caserio de Shianca de Centro Poblado de Tazo Grande, Distrito de Monzón de la Provincia de Huamalíes del Departamento de Huánuco¿ Cui Nº 2676523

Municipalidad Distrital de Monzon 15/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM/CE-1 de Municipalidad Distrital de Monzon fue adjudicada a CONSORCIO ANGULO AZUL por S/ 1,622,853.00 el 09/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141952
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,622,853.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN PUENTE CARROZABLE TRES CANTARILLAS DEL CASERIO DE SHIANCA DE CENTRO POBLADO DE TAZO GRANDE, DISTRITO DE MONZÓN DE LA PROVINCIA DE HUAMALÍES DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CUI Nº 2676523

LP-ABR-1-2025-MDM/CE-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGULO AZUL
Monto adjudicado
S/ 1,622,853.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,622,853.00

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA Nº 01-2025-MDM/GM
Monto
Soles 1,622,853,00
Duración
122 días
24/09/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ANGULO AZUL ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 622 853
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 235 512
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Monzon acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 287 533en disputa
4,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monzon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.BESARES MONZON HUAMALIES