Licitaciones Perú
Servicio de Transferencia, Transporte y Disposicion Final de los...

Servicio de Transferencia, Transporte y Disposicion Final de los Residuos Solidos Generados en el Distrito de Chorrillos

Municipalidad Distrital de Chorrillos 01/10/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-CS-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chorrillos fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES RAMBELL EIRL por S/ 21,560,000.00 el 27/01/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-CS-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1314-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,868,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSFERENCIA, TRANSPORTE Y DISPOSICION FINAL DE LOS RESIDUOS SOLIDOS GENERADOS EN EL DISTRITO DE CHORRILLOS

CP-SM-4-2024-CS-MDCH-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
05/02/2025
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES RAMBELL EIRL
Monto adjudicado
S/ 21,560,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 21,868,000.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°003-2025-MDCH
Monto
Soles 21,560,000,00
Duración
663 días
05/02/2025 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2024-12-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-12-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 822 000
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 144 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chorrillos acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 776 744en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chorrillos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO Nº 550 CHORRILLOS LIMA