Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo para la...

Contratacion de Materiales para Cableado Estructurado y Gabinetes Incluye Instalacion para (068) Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo para la Implementacion de la Jornada Escolar Completa en la I.E. de Nivel Secundario Antonio Raimondi Distrito de Saylla Cusco

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 21/08/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 145,550.00 el 26/09/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144097
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,009.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MATERIALES PARA CABLEADO ESTRUCTURADO Y GABINETES INCLUYE INSTALACION PARA (068) MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO PARA LA IMPLEMENTACION DE LA JORNADA ESCOLAR COMPLETA EN LA I.E. DE NIVEL SECUNDARIO ANTONIO RAIMONDI DISTRITO DE SAYLLA CUSCO

LP-ABR-21-2025-GR CUSCO-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH4ALLPERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 145,550.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 155,009.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°115-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 145,550,00
Duración
43 días
23/10/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 617 420
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 275 063
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 119 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 189 990
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131