Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Superior Tecnologico Daniel Alcides Carrion Distrito de Yanahuanca de la Provincia de Daniel Alcides Carrion del Departamento de Pasco con Cui 2650532

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 22/07/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA Y PROYECTOS por S/ 414,220.80 el 22/08/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-47-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 414,220.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLOGICO DANIEL ALCIDES CARRION DISTRITO DE YANAHUANCA DE LA PROVINCIA DE DANIEL ALCIDES CARRION DEL DEPARTAMENTO DE PASCO CON CUI 2650532

CP-ABR-14-2025-CS-GRP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA Y PROYECTOS
Monto adjudicado
S/ 414,220.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 414,220.80

Contrato

Título
CONTRATO Nº112-2025-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 414,220,80
Duración
90 días
05/09/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-22 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 118 666
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060