Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario de Laboratorio para el Pip Mejoramiento del...

Adquisición de Mobiliario de Laboratorio para el Pip Mejoramiento del Servicio de Análisis en los Laboratorios de Referencia del Sanipes en la Región Lima

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 07/07/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a J.S. INDUSTRIAL S.A.C. por S/ 1,049,033.96 el 01/09/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-31871-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 957,534.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de mobiliario de laboratorio para el PIP Mejoramiento del servicio de análisis en los laboratorios de referencia del SANIPES en la región lima

LP-SM-2-2021-SANIPES-1
Publicado
07/07/2021
Inicio contrato
25/09/2021
Fin contrato
22/01/2022
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.S. INDUSTRIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,049,033.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 957,534.34 Se adjudicó 9,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 13-2021-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 1,049,033,96
Duración
119 días
25/09/2021 → 22/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-07-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

WORLDLINK
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
RIVERA VASQUEZ JAVIER EDUARDO
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118