Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos para Bioquimica con Equipo en Cesion...

Adquisicion de Insumos y Reactivos para Bioquimica con Equipo en Cesion en Uso

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 30/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a USD CORPORATION S.A.C. por S/ 1,999,999.80 el 09/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181937
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y REACTIVOS PARA BIOQUIMICA CON EQUIPO EN CESION EN USO

LP-SM-2-2025-HRHD-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
20/03/2026
Fin contrato
19/08/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
USD CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,999,999.80
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,000,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
4
Monto
Soles 1,999,999,80
Duración
152 días
20/03/2026 → 19/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2026-01-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA