Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Ahumado para el Pip del Cite Productivo Maynas

Adquisicion de Sistema de Ahumado para el Pip del Cite Productivo Maynas

Instituto Tecnologico de la Produccion 19/07/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a TECNOFOOD S.A.C. por S/ 739,906.10 el 28/08/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1983-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 739,906.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMA DE AHUMADO PARA EL PIP DEL CITE PRODUCTIVO MAYNAS

LP-SM-4-2019-ITP-1
Publicado
19/07/2019
Inicio contrato
11/09/2019
Fin contrato
08/01/2020
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOFOOD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 739,906.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 739,906.10

Contrato

Título
57-2019-ITP-SG/OA-ABAST
Monto
Soles 739,906,10
11/09/2019 → 08/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (3)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
TECNOFOOD S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150