Licitaciones Perú
Servicio de Medicion y Procesamiento de Informacion de la Norma...

Servicio de Medicion y Procesamiento de Informacion de la Norma Tecnica de Calidad de los Servicios Electricos - Urbana y Rural para la Concesion Electrica de Electro Puno S.a.a.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 04/12/2020 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a MEDICIONES Y CALIDAD por S/ 794,006.10 el 19/01/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2541-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,220,790.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEDICION Y PROCESAMIENTO DE INFORMACION DE LA NORMA TECNICA DE CALIDAD DE LOS SERVICIOS ELECTRICOS - URBANA Y RURAL PARA LA CONCESION ELECTRICA DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-6-2020-ELPU-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
24/03/2021
Fin contrato
06/04/2022
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICIONES Y CALIDAD
Monto adjudicado
S/ 794,006.10
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,220,790.00 Se adjudicó 35,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°018-2021-ELPU/GG
Monto
Soles 794,006,10
Duración
378 días
24/03/2021 → 06/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-07 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
CALIDAD DE ENERGIA
Ver historial
MEDICIONES Y CALIDAD ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEXTETO MEC S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICA ENERGY GROUP E.I.R.L.
Ver historial
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
REYES CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANAZA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 113 280
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
GENERACION ANDREA
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552