Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Registral N Xiii...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Registral N Xiii Sede Tacna

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna 01/12/2021 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1 de Zona Registral N° Xiii Sede Tacna fue adjudicada a SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,539,784.40 el 15/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1934-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,779,248.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ZONA REGISTRAL N XIII SEDE TACNA

CP-SM-2-2021-ZR N° XIII SEDE TACNA-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
25/04/2022
Fin contrato
24/04/2024
Adjudicación
15/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD VIP ASPER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,539,784.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,779,248.84 Se adjudicó 8,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2022-SUNARP´/ZRNXIIII-SEDE TACNA
Monto
Soles 2,539,784,40
Duración
730 días
25/04/2022 → 24/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-03-15 · PDF
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO PACIFIC
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
VIPER SECURITY SAC
Ver historial
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
MICROTEL.COM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
ARMEN'S SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 125en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Xiii Sede Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ARICA NRO 731 TACNA TACNA TACNA
Teléfono
052246581