Licitaciones Perú
Mantenimiento de Integral de la Casa de Refugio de la Mujer, Distrito de...

Ejecucion del Servicio de la Actividad: ¿mantenimiento Integral de la Casa de Refugio de la Mujer, Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Áncash¿

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 27/12/2024 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO YAHE por S/ 940,288.33 el 11/02/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-270-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 960,288.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL SERVICIO DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO INTEGRAL DE LA CASA DE REFUGIO DE LA MUJER, DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ÁNCASH¿

CP-SM-6-2024-MPS-CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAHE
Monto adjudicado
S/ 940,288.33
29 postores presentados Valor referencial S/ 960,288.33 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-GM-MP
Monto
Soles 940,288,33
Duración
68 días
05/03/2025 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

H J
Ver historial
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 5 236 579
CONSORCIO YAHE ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
OLIVER & ANETH S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
CONSTRUCTORA RIO SANTA INGENIEROS E.I.R.L. - CONSTRUCTORA RS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141