Licitaciones Perú
Compra de Tuberias y Accesorios para el Sistema de Agua...

Adquisicion de Tuberias y Accesorios para el Sistema de Agua Contraincendios Meta 153: Mejoramiento del Servicio de Formacion Profesional en Industrias Alimentarias de la Universidad Nacional de San Cristobal de Huamanga Modulos de la Unsch ¿ Distrito de Ayacucho, Provincia de Huamanga, Region Ayacu

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 30/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-31-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a WARI SCM por S/ 172,800.00 el 19/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-31-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165563
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,389.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TUBERIAS Y ACCESORIOS PARA EL SISTEMA DE AGUA CONTRAINCENDIOS META 153: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN CRISTOBAL DE HUAMANGA MODULOS DE LA UNSCH ¿ DISTRITO DE AYACUCHO, PROVINCIA DE HUAMANGA, REGION AYACU

LP-ABR-31-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WARI SCM
Monto adjudicado
S/ 172,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 145,389.00 Se adjudicó 18,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°250_2025_GRA_SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 172,800,00
Duración
17 días
06/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

WARI SCM ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 172 800
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 288 800
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 590 508
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905