Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra "mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de la I.e.i. Uchumayo del Distrito de Uchumayo,provincia de Arequipa Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Uchumayo 29/03/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CONSORCIO UCHUMAYO por S/ 2,762,741.62 el 09/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-418-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,819,123.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL DE LA I.E.I. UCHUMAYO DEL DISTRITO DE UCHUMAYO,PROVINCIA DE AREQUIPA DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-1-2022-MDU-1
Publicado
29/03/2022
Inicio contrato
14/07/2022
Fin contrato
10/01/2023
Adjudicación
09/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UCHUMAYO
Monto adjudicado
S/ 2,762,741.62
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,819,123.08 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO Nº 11-2022-MDU
Monto
Soles 2,762,741,62
Duración
180 días
14/07/2022 → 10/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO UCHUMAYO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO UCHUMAYO ★ Ganador
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
ECOSEVA S.A.C.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 006 121
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0