Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo de Parámetros Eléctricos y Actividades para...

Servicio de Monitoreo de Parámetros Eléctricos y Actividades para Mejora de Calidad de Producto, en los Sistemas Electricos Urbanos y Rurales de Electronoroeste S.A.

La licitación CP-SM-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO OLMOS por S/ 889,416.52 el 14/05/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,029,269.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO DE PARÁMETROS ELÉCTRICOS Y ACTIVIDADES PARA MEJORA DE CALIDAD DE PRODUCTO, EN LOS SISTEMAS ELECTRICOS URBANOS Y RURALES DE ELECTRONOROESTE S.A.

CP-SM-1-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
07/07/2025
Fin contrato
07/07/2027
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OLMOS
Monto adjudicado
S/ 889,416.52
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,029,269.23 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2025/ENOSA
Monto
Soles 889,416,52
Duración
730 días
07/07/2025 → 07/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-26 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OLMOS ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 889 417
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 026 763
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 8 080 888
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 299 493

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA