Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Trocha Carrozable en la Localidad de Virgen del...

"mejoramiento de la Trocha Carrozable en la Localidad de Virgen del Carmen, Cedros de la Florida, Distrito de Pomahuaca - Jaén - Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Pomahuaca 13/11/2020 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pomahuaca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL JAEN 1 por S/ 4,193,140.69 el 28/12/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-672557
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,659,045.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE EN LA LOCALIDAD DE VIRGEN DEL CARMEN, CEDROS DE LA FLORIDA, DISTRITO DE POMAHUACA - JAÉN - CAJAMARCA"

LP-SM-3-2020-MDP-CS-1
Publicado
13/11/2020
Inicio contrato
29/03/2021
Fin contrato
03/10/2021
Adjudicación
28/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL JAEN 1
Monto adjudicado
S/ 4,193,140.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,659,045.21 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020-MDP/CS-1
Monto
Soles 4,193,140,69
Duración
188 días
29/03/2021 → 03/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 791 000
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 639 630
CONSORCIO VIAL POMAHUACA
Ver historial
KAMASA E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
CONSORCIO VIAL JAEN 1 ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MJ INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES EHUMGOSA E.I.R.L.
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pomahuaca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 1 624 542en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pomahuaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BALTA 173 POMAHUACA JAEN CAJAMARCA POMAHUACA JAEN
Teléfono
076-614339