Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución Del: "mantenimiento Periódico del Camino...

Contratación de Servicio de Ejecución Del: "mantenimiento Periódico del Camino Vecinal: EMP. Pe-5sb (boca Huatziriki) - Belén Anapiari - Boca Kimari, del Distrito de Pichanaqui - Chanchamayo - Junín".

Municipalidad Distrital de Pichanaki 12/05/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO BELEN ANAPIARI por S/ 3,139,431.62 el 17/06/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1115-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,139,692.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL: "MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL: EMP. PE-5SB (BOCA HUATZIRIKI) - BELÉN ANAPIARI - BOCA KIMARI, DEL DISTRITO DE PICHANAQUI - CHANCHAMAYO - JUNÍN".

CP-SM-3-2022-CS/MDP-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
29/11/2022
Adjudicación
17/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BELEN ANAPIARI
Monto adjudicado
S/ 3,139,431.62
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,139,692.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS EN GENERAL N° 005-2022-MDP
Monto
Soles 3,139,431,62
Duración
119 días
02/08/2022 → 29/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-06-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO BELEN ANAPIARI ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 999
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 114 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145